Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

«Россети Юг» выявила в Ростовской области хищение электроэнергии на 27,5 млн рублей за 10 месяцев 2020 года

3 декабря 2020

«Россети Юг» за 10 месяцев текущего года выявила в Ростовской области хищение 7,5 млн кВт*ч электроэнергии на 27,5 млн рублей. Данного объема хватило бы для электроснабжения крупного промышленного предприятия региона в течение одного месяца.

В сравнении с прошлогодними данными выявленный объем незаконно потребленной электроэнергии увеличился на 46 % - 7,5 млн кВт*ч против 5,1 млн кВт*ч прошлого года. Такой прирост связан с выявленным в сентябре крупным нарушением в одном из культурно-образовательных комплексов в г. Таганроге. Согласно акту безучетное потребление составило 2,8 млн кВт*ч.

Наибольший объем несанкционированного потребления электроэнергии приходится на юридических лиц — более 60 % в общем объеме. За 10 месяцев текущего года ростовские специалисты «Россети Юг» пресекли более 650 нарушений. С нарушителей, отказавшихся возместить ущерб в добровольном порядке, задолженность взыскивается принудительно в судебном порядке.

Одним из наиболее эффективных способов борьбы с несанкционированным потреблением электроэнергии являются так называемые «умные» счетчики. Всего таких приборов учета в Ростовской области установлено 116 тысяч. Еще 23 тысячи будет установлено до конца года.

В «Россети Юг» предостерегают, что незаконное вмешательство в энергосистему чревато поражением током, выходом из строя бытовой техники, ухудшением качества электроснабжения. При обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.