Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Астраханские энергетики выявили незаконное потребление электроэнергии на сумму около 33,5 млн рублей в 2021 году

3 февраля 2022

В 2021 году специалисты астраханского филиала «Россети Юг» пресекли 345 фактов безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Общий объем незаконного потребления составил свыше 9 млн кВт*ч на сумму около 33,5 млн рублей. Это эквивалентно месячному потреблению электроэнергии населением Камызякского района Астраханской области.

По сравнению с аналогичным периодом 2020 года объемы безучетного и бездоговорного потребления сократились на 42 %. Это обусловлено внедрением новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаги потерь в кратчайшие сроки. Сегодня в астраханском филиале компании установлено порядка 70 тысяч интеллектуальных приборов учета, что составляет 27 % от общего числа потребителей Астраханской области. Кроме того, результаты приносят рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных потребителей, проводимые при активном содействии правоохранительных органов.

Так, например, в 2021 году в городе Астрахани в образовательном учреждении был выявлен факт безучетного потребления электроэнергии в объеме более 483 тысяч кВт*ч, что в денежном эквиваленте составляет 1,9 млн рублей. Из фактов бездоговорного потребления наиболее крупное нарушение было выявлено у астраханского предпринимателя, который похитил электроэнергию в объёме 365 тыс. кВт*ч на сумму свыше 2,7 млн рублей. Все нарушители были привлечены к ответственности. Помимо компенсации за хищение электроэнергии они заплатят крупные штрафы.

«Россети Юг» напоминает, что при обнаружении незаконного потребления компенсация начисляется исходя из максимальной разрешенной мощности, умноженной на количество часов безучетного потребления с даты предыдущей инструментальной проверки потребителя. Как правило, суммы возмещения в десятки раз превышают размеры оплаты по показаниям приборов учета.

Информацию о случаях хищений электроэнергии, каждый потребитель может сообщить по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-220-0-220 или оставить анонимное сообщение на сайте.