Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Специалисты из Калининграда ознакомились с объектами подготовки к ЧМ-2018 в Волгоградской области

Главным объектом для посещения в рамках рабочей поездки генерального директора АНО «Дирекция Калининград 2018» Павла Саркисова и руководства Калининградского строительного концерна в Волгоградскую область стала стройплощадка стадиона «Волгоград Арена» — специалисты отметили архитектурную уникальность проекта, обменялись опытом в использовании материалов и технологий строительства и отделки стадионов.

Как было отмечено в ходе рабочей встречи, в Волгограде в полной мере воплощаются архитектурные особенности стадиона, предусмотренные проектом. В диалоге администрации Волгоградской области и генерального подрядчика строительства «Волгоград Арены» — АО «Стройтрансгаз» — удалось найти импортозамещающие технологии и материалы, которые позволяют исполнить все уникальные конструкции стадиона: вантовую крышу, ажурный металлический фасад, нестандартную форму стадиона, пешеходную эстакаду, которая позволит разделить потоки зрителей, игроков, судей и технического персонала на территории стадиона. При этом контрактная стоимость проекта остается неизменной.

«Конструктивное взаимодействие администрации региона и генподрядчика позволяет строить в Волгограде уникальный стадион по современным технологиям, опираясь при этом на лучших специалистов и местных производителей», — подчеркнул председатель комитета по подготовке и проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года Волгоградской области Аркадий Грушко.

Напомним, сегодня на «Волгоград Арене» строители заканчивают установку 44 металлических колонн для монтажа «компрессионного кольца» — к нему будет крепиться вантовая кровля. Параллельно ведется укрупненная сборка элементов фасада. Для их монтажа в Волгоград прибыл гусеничный кран грузоподъемностью 750 тонн — сегодня ведется его сборка.

Помимо посещения «Волгоград Арены» специалисты из Калининграда ознакомились с ходом реконструкции шоссе Авиаторов, провели ряд рабочих встреч с руководителями комитетов администрации региона, курирующих проекты подготовки к ЧМ-2018, осмотрели центральную набережную — площадку проведения Фестиваля болельщиков FIFA 2018.