Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Энергетики в Калмыкии защищают краснокнижных птиц

23 августа 2021

Энергетики калмыцкого филиала «Россети Юг» продолжают установку птицезащитных устройств (ПЗУ) на территории Республики Калмыкия. В июле текущего года ими оснащены высоковольтные линии электропередачи 110 кВ «Нарын-Худук – Улан-Хол» и «Лиман - Джигильта».

Специалисты электросетевой компании установили на данных линиях ПЗУ нового образца — антиприсадочного типа, так называемая «ёлка». Это устройство препятствует гнездованию на элементах высоковольтных воздушных линий. Всего установлено 60 ПЗУ. На эти цели направлено около 400 тыс. рублей.

Воздушные линии «Нарын-Худук – Улан-Хол» и «Лиман - Джигильта» проходят по территориям Черноземельского и Лаганского районов республики, где обитают редкие краснокнижные птицы. Здесь гнездятся орлан-белохвост, филин, курганник, степной орел и могильник. ПЗУ предназначены в первую очередь для предотвращения поражения птиц электрическим током, а также для снижения негативного воздействия пернатых на линии электропередачи и оборудование подстанций.

С начала 2021 года в Калмыкии установлено почти 3000 птицезащитных устройств. Это почти в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее ПЗУ были установлены в Юстинском, Яшкульском, Приютненском и Кетченеровском районах степной республики.