Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Суд взыскал с волжских садоводов более 4,6 млн рублей задолженности за хищение электроэнергии

19 февраля 2020

Желание садоводов из г. Волжский Волгоградской области минимизировать материальные затраты на выращивание овощей и фруктов за счет хищения электричества обернулось для них богатым урожаем взысканных киловатт-часов.

Во время рейдовой проверки специалисты волгоградского филиала «Россети Юг»  обнаружили и зафиксировали актом неучтенное потребление электроэнергии предприимчивыми дачниками. В течение семи месяцев территория садоводческого товарищества освещалась в обход приборов учета. Безучетное потребление было рассчитано энергетиками в соответствии с действующим законодательством по максимальной мощности и составило более 1,6 млн кВт*ч.

В результате длительных судебных разбирательств, рассмотрение дела дошло до Арбитражного суда, который, как и суды предыдущих инстанций, остался на стороне энергетиков и вынес решение взыскать с садоводческого общества более 4,6 млн руб. задолженности по оплате электрической энергии.

Другой факт хищения был выявлен специалистами «Россети Юг» в ходе рейдовой проверки в Городищенском районе. Отмыть не только автомобили клиентов, но и собственные затраты на ведение бизнеса, попытался владелец автомойки, потребивший без учета более 107 тыс. кВт электроэнергии. Занижая показания приборов учета вплоть до полной остановки счетного механизма, он нанес сетевой компании свыше 730 тыс. рублей ущерба. По решению суда незадачливому бизнесмену предстоит выплатить эту задолженность в полной мере.

В погоне за прибылью, многие забывают, что любые искажения данных о реальном расходе электроэнергии, могут обернуться против самих манипуляторов не только печальными экономическими последствиями, но и привлечением к административной и даже уголовной ответственности.