Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Определение показателей надежности и качества электроснабжения стало завершающим заданием третьего дня соревнований профмастерства

12 сентября 2019

На чемпионате профессионального мастерства ГК «Россети» «Молодые профессионалы» по методике Worldskills в компетенции «Интеллектуальная система учета электроэнергии», который проходит в Ростове-на-Дону, завершился очередной этап соревнований. Конкурсная программа дня включала два модуля заданий: настройка устройства сбора и передачи данных (УСПД) и определение надежности и качества электроснабжения потребителей.

Выполняя задания предыдущих этапов, специалисты по учету электроэнергии находили неисправности в трехфазных и однофазных приборах учета, рассчитывали схемы подключения потребительских счетчиков к интеллектуальным системам сбора и передачи данных. Теперь конкурсантам нужно было заставить работать собственноручно собранную схему так, чтобы УСПД мог получать данные от подключенных к нему счетчиков и предавать их в глобальную систему учета без сбоев и искажений. Затем, с помощью отлаженной системы передачи данных специалистам нужно было оценить качество и надежность электроснабжения, а после смоделированных экспертами технических нарушений - восстановить нормальные параметры электроснабжения.

«Сегодня пришлось много работать с компьютером, использовать весь инструмент и приборы, что мы привезли с собой, - рассказал Сергей Аверьянов, инженер службы реализации услуг филиала «Пригородные ЭС» «Россети Ленэнерго», - но это не самый трудный день на чемпионате. Сложнее всего было вначале, когда только втягивались в напряженный график состязаний. В моей трудовой биографии это первые соревнования профмастерства, поэтому стараюсь набраться опыта в общении с коллегами, экспертами, лидерами команд».

К выполнению завершающего, седьмого модуля чемпионата конкурсанты приступили 12 сентября. Командам предстоит восстановить процесс удаленного сбора данных после сбоя оборудования.