Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Бдительность граждан предотвратила отключение электроэнергии крупных торговых центров и промышленных предприятий в Волгоградской области

21 февраля 2020
Благодаря бдительности граждан, ставших случайными свидетелями хищения и сообщивших об инциденте, энергетики волгоградского филиала ПАО «Россети Юг» предотвратили технологическое нарушение на воздушной линии электропередачи 35 кВт.
Подозрительных людей у опоры, расположенной на переходе через р. Ахтуба, заметили владельцы садоводческих участков на о. Зеленый, о чем тут же сообщили в компанию «Россети Юг». Энергетики незамедлительно прибыли на место происшествия, сообщили о факте хищения в органы полиции и после проведения оперативно-следственных мероприятий приступили к восстановлению опоры. Всего с нижней части опоры было срезано около 4 м металлических уголков. Без электричества могли остаться садоводческие общества на о. Зеленый, крупные торговые центры, а также промышленные предприятия в г. Волжском.
По факту разукомплектования опоры ЛЭП проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших преступление. За кражу оборудования с энергообъекта злоумышленникам грозит уголовная ответственность за хищение имущества по ст.158 УК РФ «Кража» и за угрозу энергобезопасности региона по ст. 215.2 УК РФ «Приведение в негодность объектов жизнеобеспечения».
Компания «Россети Юг» напоминает, что ни одно из подобных хищений не остается безнаказанным. Воровство электрооборудования не только уголовно наказуемо, но и смертельно опасно! О любых фактах хищения электроэнергии, проникновения на энергообъекты, разукомплектования энергооборудования, подозрительных лицах, предметах, оставленных вблизи подстанций, нарушениях охранной зоны ЛЭП специалисты «Россети Юг» просят незамедлительно сообщать по телефону доверия: 8 (8442) 96-45-50 либо на сайте компании посредством анонимной формы обратной связи.