Наверх
Единый номер горячей линии
8 800 220 0 220
бесплатно по России

Астраханские энергетики пресекли 1153 факта незаконного потребления электроэнергии в 2019 году

17 февраля 2020

За 2019 год специалисты астраханского филиала «Россети Юг» (ПАО «МРСК Юга») пресекли 1153 факта безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Общий объем незаконного потребления составил свыше 33 млн Квт*ч на сумму более 93 млн рублей.
По сравнению с 2018 годом объемы безучетного и бездоговорного потребления сократились на 67 %. Это обусловлено внедрением новых технологий учета электроэнергии и высокоточного оборудования, позволяющего вычислить очаги потерь в кратчайшие сроки. Кроме того, результаты приносят рейдовые мероприятия по выявлению недобросовестных потребителей, проводимые при активном содействии служб безопасности. В минувшем году по выявленным фактам незаконного потребления электрической энергии к административной ответственности привлечено 195 человек.
В 2019 году вступило в законную силу решение суда по одному из крупных фактов выявленного безучетного потребления. В ходе проверки рыбопромышленного предприятия в Икрянинском районе Астраханской области был обнаружен неисправный счетчик. Судом были признаны намеренные действия потребителя, приведшие к поломке прибора учета и сокрытие данного факта от сетевой организации, что в свою очередь привело к искажению данных о потреблении электроэнергии. В результате предпринимателю предстоит выплатить крупный штраф в размере 9 млн. рублей.
Напоминаем, что если вы располагаете информацией о случаях хищений электроэнергии, вы можете сообщить об этом по круглосуточному телефону «горячей линии» 8-800-100-70-60 или оставить анонимное сообщение на сайте.